欢迎进入鹿邑县人民政府网站!

鹿邑县人民政府领导信箱内容回复事项


信件状态查询结果

编号:202012082246055635
查看实时信件处理流程 
申请日期:2020-12-08
申请人 朱** 性别
年龄 24 职业 学生
信访部门 县长信箱 问题类别 投诉
主题 大病住院低保报销
内容 尊敬的县领导您好!我是一名在校研究生,父亲今年生重病,从八月二十六号已经住院三次,三个月花费近十万元。最近一次住院前家里向政府申请的低保已经批准了,在此非常感谢!但是出院后发现低保报销有些问题,总共花费5万多一点,医保大病救助以及低保报销后个人还付了一万八,和我父亲上上次住院(那个时候还没低保)花费以及报销相差无几。为此我去咨询了便民服务厅,她说她们那只报销低保户二次报销问题,然后我又给河南省人民医院打电话问,医院那边说我们用低保只报销了三百多,花了五万只报销了三万多。我问为什么报的比例这么低,她让我咨询咱们鹿邑当地民政局,我又跑到民政局,民政局的说他们只负责低保户每个月钱的发放问题,低保报销问题让回便民服务厅医保局问。可是便民服务厅那边也说不出什么来,真不知道去咨询谁了,像是在踢皮球一样。我父亲生病每个月都要去复查还要吃靶向药,普通老百姓真的负担不起,希望政府能注意到这个事情,很多政策和问题老百姓都不知道!我不清楚便民服务厅到底哪里“便民”了,让在外求学的学生真的很寒心!
受理部门 县长信箱 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2020-12-15
答复内容 您好!关于此问题鹿邑县医疗保障局回复如下: 一、参保患者朱爱江,男,身份证号412725196810064753,2020年在河南省人民医院住院三次,第一次是2020年8月26日——2020年9月11日、总费用96886.28元、自费金额34832.16元、合理费用62054.12元、基本医疗保险报销40057.47元,第二次是2020年10月9日—2020年10月22日,总费用56784.65元、自费金额17712.87元、合理费用39071.78元、基本医疗保险报销24929.48元、大病保险报销12020.96元、大病补充保险报销0元(未达到困难群众补充保险起伏线)、医疗救助1480元,第三次是2020年12月3日—2020年12月5日,总费用50751.26元、自费金额16476.78元、合理费用34274.48元、基本医疗保险报销21667.32元、大病保险报销10716.09元,大病补充保险报销303.72元、医疗救助1110元。 二、参保患者朱爱江于2020年10月1日新识别为低保身份(困难群众),10月1日开始享受困难群众医保待遇政策,所以在河南省人民医院第一次住院时还未识别为低保身份(困难群众),所以只能享受基本医疗保险和大病保险报销待遇,无困难群众的大病补充保险和医疗救助待遇政策,不能享受大病补充保险报销和医疗救助政策;第二次和第三次在河南省人民医院住院时的医疗费用均按政策享受了基本医疗保险、大病保险、困难群众大病补充保险、医疗救助报销待遇政策(详见附件,附件包含河南省城乡居民医保“一单制”住院结算单3份,鹿邑县困难群众医疗救助结算单2份)。 三,通过核算,在河南省人民医院三次住院的自费项目费用(包含三个目录中的药品、诊疗、服务设施)占医疗费用总额的34%,自费比例较高。 四、各项医保待遇均按照国家规定的医保政策正常享受。 五、以上情况已向患者家属做详细解释并说明,患者家属表示理解、满意,患者家属朱某某,联系方式1573851****。 六、县医保局社会医疗保险中心政策咨询及投诉电话 0394—7226696。
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭