欢迎进入鹿邑县人民政府网站!

鹿邑县人民政府领导信箱内容回复事项


信件状态查询结果

编号:202011061254261352
查看实时信件处理流程 
申请日期:2020-11-06
申请人 翟** 性别
年龄 28 职业
信访部门 水利局 问题类别 咨询
主题 农村自来水用水及收费问题
内容 我们住在生铁冢乡洪山庙村,自来水已经用了几年了,每年都要交100块钱,通过咨询得知,县里规定自来水是2元一吨,为了节约时间,农村一般都是收100元预存,如果当年没有用完,可以转存下一年。我想问的是为何到我们这里就成了每年要交100元,相当于最低用水量是50吨,即使没有用够也还会收钱。并且,自来水用了几年,一到夏天就就停水,最需要用水的时候把水停了,再加上我们出去打工,一年最多用10吨水左右,这样操作和收费是否合理呢?李克强总理说,建立合理的水价形成和水费收缴机制。我希望政府能够妥善处理这个有关民生民意的问题。
受理部门 水利局 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2020-11-17
答复内容 鹿邑县水利局回复:咱们农村饮用水价目前执行的是县物价办制定的新水价:2元/吨,按计量水价每吨2元计收.因农村饮用水管道占线长、群众居住分散、农民群众常年外出打工等原因,水费收缴工作相当繁琐,采取一年一抄表,有的预存100元,用不完的转存下年,来减少工作的繁琐性。由于生铁冢乡水厂工作人员收费时未及时于翟先生解释清楚而造成误会,我们已对水厂工作人员进行了严肃批评教育。 鹿邑县水利局
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭