欢迎进入鹿邑县人民政府网站!

鹿邑县人民政府领导信箱内容回复事项


信件状态查询结果

编号:202008191115367311
查看实时信件处理流程 
申请日期:2020-08-19
申请人 吴** 性别
年龄 0 职业
信访部门 县长信箱 问题类别 投诉
主题 自家住板房可以强拆吗
内容 2020年8月19日河南鹿邑马铺镇反映,为安全起见,所以这种轻质结构板房限期拆除,否则逾期强制拆除。 1,现在是法制社会,农民自己家的房屋,是私有财产,可以被强制吗? 2,如果经济允许,谁会建这种板房住,现在以文件名义强拆,而且还没有补助,这是为了民生?不能雪中送炭,反而雪上加霜。 3,政府昌导脱贫,居者有其屋,这种做法是否符合党的基本路线?
受理部门 县长信箱 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2020-08-26
答复内容 马铺镇回复:吴**,你好!你的来信已收悉。你反映的问题我们已经知道,这是根据鹿邑县彩钢瓦房综合整治专项行动实施方案的通知所进行的一项整治行动,行动整治包括鹿邑县所有彩钢瓦生产销售企业及彩钢瓦建筑,独立建设的彩钢瓦建筑和局部采用彩钢瓦结构的建筑物都在整治范围内,特别是使用非阻燃材质的彩钢瓦房建筑,要依法依规拆除到位,彩钢瓦房整治行动是消除我县彩钢瓦建筑存在的安全隐患和保障人民群众生命财产安全的必然要求,希望你对我们的工作给予多多理解与支持,并积极响应政府的号召。如有疑问可以拨打马铺镇人民政府办公室电话03947520325.谢谢你的配合。
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭