欢迎进入鹿邑县人民政府网站!

鹿邑县人民政府领导信箱内容回复事项


信件状态查询结果

编号:202007241519319261
查看实时信件处理流程 
申请日期:2020-07-24
申请人 闫** 性别
年龄 0 职业
信访部门 县长信箱 问题类别 投诉
主题 档案存放问题
内容 我是河南鹿邑人,去山西上大学后户口随迁,后在山西工作几年后去了上海工作。为方便办事,我将户口迁回了鹿邑老家,在迁户口时,山西人才交流中心要求我将档案一并转回,于是将档案交到了我手中,报到证名字也改为了鹿邑人才交流中心。可前年我去鹿邑人才交流中心办理存档手续时,人家并不接收,说是必须机要方式存档,还需开具鹿邑工作单位的证明,沟通无果,事情拖了下来。现在上海这边需要调档才能办理落户手续,不得已又要处理这个事情,可打鹿邑人才中心电话,一直无人接听,我也无法再未搞清楚能否办理前匆匆从上海回家。请问尊敬的县领导,鹿邑人,在鹿邑无工作,档案无法存在鹿邑???这是什么道理?网上有那种花万把块钱帮忙挂靠的公司,说明这完全是可以挂靠的,难道人才交流中心非要老百姓去花这个冤枉钱吗?我看之前就有人咨询过档案的问题,我们人才交流中心的处理方式是不是亟待更正?期盼回复。
受理部门 县长信箱 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2020-07-31
答复内容 鹿邑县人社局回复:1、根据中共中央组织部、人力资源和社会保障部等五部门《关于进一步加强流动人员人事档案管理服务工作的通知》(人社部发(2014)90号)第四条规定,转递档案时应严密包封并填写档案转递通知单,通过机要交通或派专人送取,严禁个人自带档案转递。2、鹿邑县户籍调档案的需先来人才交流中心开具调档函,档案存放单位通过机要交通或者专人送达方式把档案交到我中心,您这属于自带的档案且我中心未开具调档函,我中心无法对您的档案进行接收。3、如果你的档案存在我中心以后调往上海我中心同样会通过机要转到上海落档单位。
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭