欢迎进入鹿邑县人民政府网站!

鹿邑县人民政府领导信箱内容回复事项


信件状态查询结果

编号:202007062048598906
查看实时信件处理流程 
申请日期:2020-07-06
申请人 王** 性别
年龄 32 职业
信访部门 卫健委 问题类别 咨询
主题 孩子出生证明怎么补办
内容 领导您好,我女儿2012年10月在县妇幼保健院出生。给孩子上过户口后出生证明找不到了。因孩子目前身患重病需长期在外地治疗,在考虑把孩子的户口迁到治疗地方便住院治疗。但没有出生证明影响户口迁移。 去年曾去妇幼保健院咨询补办事宜,医院工作人员回复当年没有电子档案,查了纸档也没有找打记录没法补办(不知道证号)。请问领导这种情况怎么处理?出生证明能补办吗?谢谢!
受理部门 卫健委 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2020-07-09
答复内容 卫生健康委员会回复:凡当事人的孩子在助产机构内出生,按文件规定,需要补办丢失证件时,当事人需提供原住院病历复印件、原签发证件存根、及住院分娩登记信息记录凭证,和登报声明出生证丢失作废的报样,来妇幼保健院申请办理补证,工作人员在审核收到的相关材料后,在十五个工作日内,会发出协查函,核实相关入户情况后,再确定给予补办出生证明的正页和副页。同时我院已与反映人取得联系告知其情况。
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭