欢迎进入鹿邑县人民政府网站!

鹿邑县人民政府领导信箱内容回复事项


信件状态查询结果

编号:201911121511068471
查看实时信件处理流程 
申请日期:2019-11-12
申请人 郭** 性别
年龄 31 职业 自由职业
信访部门 县长信箱 问题类别 咨询
主题 不缴纳新农合医保的会把宅基地和土地使用权收回
内容 由于我一家人全在外地工作,小孩子也在外地上学,在外地也都已经有社保了,所以不想在老家再次重复缴纳医保,最近我们村开始收医保费了,村委开会说不缴纳的会被收回宅基地和土地使用权等集体财产权益。我想搞清楚到底是什么样的状况?这个是事实吗?还是村委个别人变相恐吓侵害百姓财产?
受理部门 县长信箱 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2019-11-18
答复内容 您好,关于您的问题张店镇给出以下回复结果:问题已经解决。经调查大郭行政村郭浏辉反映医保缴纳问题,经张店镇村两委调查答复如下:村委是同时开展的两项工作(一)是医疗保险缴纳;(二)是产权摸底普查。为了确保人员信息的准确性,方便性,是同时进行的,并非以产权人员登记强收医疗保险,没有此事,纯属谣言,并且您家产权人员信息早已登记在册,请您放心,更别误解,也别听别人乱传,有事请给行政村多加联系。
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭