欢迎进入鹿邑县人民政府网站!

鹿邑县人民政府领导信箱内容回复事项


信件状态查询结果

编号:201911071506272094
查看实时信件处理流程 
申请日期:2019-11-07
申请人 吴** 性别
年龄 0 职业
信访部门 县长信箱 问题类别 投诉
主题 马铺镇自来水供水及水质问题
内容 尊敬的领导:您好。以下是我反映的问题。 1.自从自来水通了之后,每天都要分时段停水,用水的时候非常不方便,这个问题也联系不到自来水供水厂家,无法解决。 2.自来水的水质也特别差,根本不符合饮用水的标准,经小米TDS检测笔检测水质是961ppm,家用电井抽水检测结果为877ppm,净化器净化后结果是43ppm,相差不是一般的大。 希望能有相关部门关注马铺镇的停水和水质问题。
受理部门 县长信箱 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2019-11-11
答复内容 您好,关于您反映的问题,水利局给出以下处理结果:马铺镇属于大镇,再者完楼行政村主管道细,现在群众用水意识增强,用水量增大,由于现在水源井少、清水池小的原因,水厂工作人员只有采取在用水低峰期时(半晌午、半下午)停会水,让清水池补充水以便饭时供水。马铺镇缺水源井、清水池小、主管道细等问题我们已纳入饮水安全工程提升改造建设实施方案,最迟2020年上半年解决群众吃水难问题。 由于我县供水厂全部使用的水源为450-600米的深层地下水,中间有多层不透水层,一般面源和浅层污染对深层水质不会造成污染。成井后,我们就立即委托周口市疾控中心进行水质化验,达标后投入使用。但是,为进一步加大水资源保护和水污染防治工作力度,确保饮用水源地安全,我们与环保部门联合,已对全县实行了每眼水源井配一个井房,对水源地划定了保护范围,并挂设水源地保护标牌、界桩、监控等,使集中式饮用水源地得到了有效保护。为加强水质监测,2015年底建成了农村饮水安全水质化验中心,配备了检测设备,充实培训检测人员,对各供水厂的出厂水、管网末梢水每季度进行不少于一次的水质检测,做到一季度一检测,保证生活饮用水达到《农村实施生活饮用水卫生标准准则》的要求,每季度水质检测公示报告都已在县政府网站上向社会公示。 小米TDS检测笔是测水中溶解性总固体的,按照生活饮用水《农村实施生活饮用水卫生标准准则》的要求,水中溶解性总固体不超过1000 ,961﹤1000,达国标要求,请放心使用。
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭