欢迎进入鹿邑县人民政府网站!

鹿邑县人民政府领导信箱内容回复事项


信件状态查询结果

编号:201908311035365993
查看实时信件处理流程 
申请日期:2019-08-31
申请人 陈** 性别
年龄 0 职业
信访部门 交通局 问题类别 投诉
主题 鹿邑县中心汽车站未经乘客同意搭售保险
内容 本人8月31日购买鹿邑至商丘车票,售票员告知27元,出票后本人发现其中包含2元保险,本人购票时并未同意购买保险,售票员未经本人同意擅自搭售保险,侵犯了本人消费的知情权,在本人告知是否可以退掉保险时,售票员以保险已售出拒绝,此举也违反了退保自由的原则。敢问鹿邑中心汽车站的售票员是否是兼职的保险销售员?如果不是,请不要再继续这种让人恶心的搭售行为,为了点蝇头小利严重影响车站的城市窗口形象,给老子故里抹黑!本人需要回复。
受理部门 交通局 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2019-09-10
答复内容 您好!关于您反映的问题,交通局给出以下处理结果:接到工作交办单后,立即通知了车站,联系了投诉者所反映意见与车站写出的说明不一致。要求车站在售票窗口公开自愿购买意外伤害保险的事,售票员也要在旅客购票时提醒旅客。投诉者同意这样处理。 2019年9月2日接贵局转发的《鹿邑12345县长热线工作交办单》,我站因乘客没同意购买两元意外伤害险一事,造成投诉至县长12345热线,经我站核实调查处理情况汇报贵局。 8月31日乘坐鹿邑至商丘班车的陈先生(投诉人)在鹿邑中心站售票窗口购票时,我站售票员周琳已向陈先生告知鹿邑至商丘客票每人27元,其中含有两元乘客意外伤害险2元费用。 当时陈先生也未向售票员口头提出不需要购买意外伤害险的说明,遂即售票员视为陈先生默认购买意外伤害险,为陈先生出售了意外伤害险保险票。但当陈先生接到意外伤害险保险票时,却提出不同意。 我站工作人员在乘客购票前已向陈先生做了说明,已履行告知权,并未侵犯消费者的知情权。况且事后,我站工作人员又电话联系到陈先生,做了进一步解释,目前此事已得到陈先生的充分谅解。 鉴于此事造成的影响,我站召开了站务售票人员的会议,再将强调要求对每位乘客做出合理解释,在征求乘客自愿的情况下向乘客出售意外伤害险保险票,并做好相关的服务工作。
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭