欢迎进入鹿邑县人民政府网站!

鹿邑县人民政府领导信箱内容回复事项


信件状态查询结果

编号:201908291627106117
查看实时信件处理流程 
申请日期:2019-08-29
申请人 性别
年龄 35 职业
信访部门 县长信箱 问题类别 咨询
主题 房产证(不动产权证)怎么办理?
内容 因接到售楼部电话:房地产公司将要注销,房产证不办就麻烦了!推荐你个代理公司,你找这里去办! 联系后发现需要手续费2000元,觉得贵就没有找他办!到房管局问了,指向行政服务中心! 到三楼不动产的地方问了下:公司。还是让去找公司…… 主要是不想出手续费,难道个人没法办理么
受理部门 县长信箱 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2019-09-10
答复内容 您好,鹿邑县自然资源局关于翰正中央花园办理不动产权证有关问题的情况说明如下:经调查,翰正中央花园建设项目位于辅仁大道中段西侧,该项目由鹿邑县翰正房地产开发有限公司开发建设。通过对房地产开发企业的调查,由于该小区不动产登记手续办理工作接近尾声,房地产开发企业催促小区业主加快办理不动产登记手续。根据《不动产登记暂行条例实施细则》第二条:“不动产登记应当依照当事人的申请进行,但法律、行政法规以及本实施细则另有规定的除外。”之规定,只有在申请人(包括权利申请人和义务申请人)自愿向不动产登记服务中心提出申请,提供真实有效的完整资料,方可为申请人办理转移等其他登记手续。根据《不动产登记暂行条例实施细则》第十二条:“当事人可以委托他人代为申请不动产登记。”在办理不动产登记过程中,申请人可以本人自行申请办理,也可委托其他人代为申请办理。特此说明。鹿邑县自然资源局2019年09月04日
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭