欢迎进入鹿邑县人民政府网站!

鹿邑县人民政府领导信箱内容回复事项


信件状态查询结果

编号:201903181259158114
查看实时信件处理流程 
申请日期:2019-03-18
申请人 王** 性别
年龄 19 职业 学生
信访部门 水利局 问题类别 投诉
主题 关于任集乡沙土集村自来水的问题
内容 任集乡基本上每个村都有通自来水,沙土集周边村庄自来水已经通两年多了,沙土集村至今未通水,周围的村庄水管走到沙土集村就终止啦,不在铺设,不太清楚应该往哪个部门投诉就选择县长信箱。希望有关部门解决自来水未到户的情况。
受理部门 水利局 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2019-04-01
答复内容 2019年3月21日,我局接到反映任集乡沙土集村何时能通自来水的问题。对此,鹿邑县水利局党组高度重视,立即组织有关人员,进行了认真调研,现提出了如下意见: 一、基本情况 2003年,按照上级要求,由县发改委牵头,水利局、卫生局3个单位对全县农村饮水水质现状进行了逐行政村取样化验,国家对全县63万水质不达标人口纳入了国家农村饮水安全工程建设计划,还有28万人没有纳入,其中:生铁冢镇大郑行政村当时化验水质合格,未纳入国家饮水工程建设计划。 二、工程建设情况 我县农村饮水安全工程建设于2006年开始实施,在“十一五”、“十二五”期间,我县已完成新建供水21个(水厂规模可以满足全县农村群众饮水需求),解决农村饮水不安全人口63万人,2016、2017又利用县扶贫资金解决了26个贫困村的饮水问题。目前,全县还有117村没有实施饮水安全工程,其中包括生铁冢镇大郑行政村。 三、“十三五”规划情况 按照上级要求,2016年,我们完成了《鹿邑县“十三五”农村饮水安全巩固提升工程建设规划》,将全县没有通自来水的所有村庄全部纳入规划,在2019年最迟2020年前实现村村通自来水。我们加快农村饮水工程招投标及建设进度,早日让全县所有未通水的村都吃上安全水。
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭