欢迎进入鹿邑县人民政府网站!

鹿邑县人民政府领导信箱内容回复事项


信件状态查询结果

编号:201803261153172143
查看实时信件处理流程 
申请日期:2018-03-26
申请人 王** 性别
年龄 0 职业
信访部门 县长信箱 问题类别 投诉
主题 小区维权
内容 您好,我是鹿邑芙蓉花园小区(原棉麻公司)业主。购买小区商品住房已经有两年了,购房合同规定交房日期为16年12月。开发商一直无理由延期交房,小区内建设一直拖拉未完工,并怂恿业主们装修入住,现在小区内有相当一部分业主不得己入住,具估计已经有一半以上住房已经装修完毕或正在装修。具售楼部表示,小区内住房已经消售完毕。不过开发商仍然拖拉不按照合同进行后续工程并交房。 问题主要有:1,小区内建设工程包括公共地面,绿化,围墙,楼梯间未完工,电梯安装未完工等,另有工地残留,地基坑,塔吊等。2,物业未到位,小区内卫生情况很差,垃圾堆成山。3,安全问题,小区内已有很多人入住,电动车,三轮车,电瓶多次被盗(曾有业主报警),另有汽车被砸事件,小区内各种外部人员自由出入带来很大安全隐患。4,不向办完手续的业主开购房发票。5,乱收费,装修时开发商强行收取了垃圾处理费,但收取后并未履行处理垃圾的责任,另外天然气安装费费用高达3200元,远远高于规定,并威胁说现在不交以后要交更多。 具调查,购买本小区的人员多为农村人员和无房家庭,有急切的实际住房需求。我们希望政府有关部门能为我们这些老白姓做主,我们只要求按照合同要求实现我们应有的结果。
受理部门 县长信箱 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2018-04-04
答复内容 您好,住建局接到工单后,立即调查核实,经查:1.小区内的地面、围墙及楼梯问题地坪大部分都已完工,下余小部分由于春节前期、工程扬尘治理非常紧张,施工队伍停止施工下余地面楼梯间地坪公司保证在一个月内全部完成,保证小区内每位业主满意。2.小区内的建筑垃圾及生活垃圾一周内全部清除干净,物业保安全部到岗,绿化正在设计及筹备之中,保证给小区业主创造一个温馨、安全、和谐的家园。3.电梯已全部安装完毕正在调试之中,待技术监督管理局检验合格后方可使用。感谢您的来信。
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭