欢迎进入鹿邑县人民政府网站!

鹿邑县人民政府领导信箱内容回复事项


信件状态查询结果

编号:201512282150427735
查看实时信件处理流程 
申请日期:2015-12-28
申请人 法**** 性别
年龄 0 职业
信访部门 县长信箱 问题类别 投诉
主题 鹿邑的房产证必须由开发商办理吗?
内容 想咨询一下主管部门,鹿邑法姬娜小区的房产证必须由开发商办理吗?为什么个人不能办理?有明文规定吗?
受理部门 县长信箱 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2016-01-02
答复内容 你好:一、根据中华人民共和国建设部令第168号令《房屋登记办法》第二章第十二条;申请房屋登记,应当由有关当事人共同申请。 二、当事人也可以委托其有资质的房屋中介机构代理申请登记。 三、如果开发企业给当事人提供相关资料或必要的手续,当事人也可以自行申请房屋登记。 鹿邑县房地产管理所
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭