欢迎进入鹿邑县人民政府网站!

鹿邑县人民政府领导信箱内容回复事项


信件状态查询结果

编号:201509090848088381
查看实时信件处理流程 
申请日期:2015-09-09
申请人 谢** 性别
年龄 0 职业
信访部门 县长信箱 问题类别 咨询
主题 关于结婚证、准生证、独生子女证办理
内容 尊敬的领导 您好,我是张店乡的,老公是河南新乡市的,我们现在都在外地工作,年前结婚的,由于时间紧急没有来得及办理结婚证,9月底想回家办理结婚证和准生证,请问如何办理结婚证和准生证,在哪儿办理,需要哪些证明,多长时间可以办理好,国庆期间可以办理吗,相关部门的人是否会上班呢?另外,我们打算明年孩子出生后,想办理独生子女光荣证,请问办理独生子女证需要开什么证明么,大概什么时候可以办理,需要多长时间可以办理好,办理结婚证、准生证、独生子女证有没有可以联系的电话给我们这些在异地的鹿邑人及时咨询,谢谢
受理部门 县长信箱 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2015-09-09
答复内容 补办结婚登记和补领结婚登记证属于两个不同的概念。根据《婚姻登记条例》第八条规定,补办结婚登记是针对举行了民间的婚礼仪式以夫妻名义同居生活或者无结婚登记档案的当事人。补办结婚登记证上的“登记日期”是当事人补办登记当天的日期。 补办结婚证的条件和材料:   1、男方22周岁,女方20周岁;   2、男女双方持真实有效原件身份证、户口本;   3、对于当事人户口本“婚姻状况”一栏填写:初婚、已婚、未说明等与本人实际婚姻情况不相符的,应先到单位(行政、事业、国有企业)或本辖区村(居)民委员会出具婚姻状况证明信(婚姻登记机关有专用的证明信样式,当事人可到婚姻登记处领取)。   4、集体户口的需提供本人该页和户口首页,并加盖有派出所印章。 5、一方或者双方当事人户口在本辖区;   6、双方具备完全民事行为能力(无智力障碍和精神障碍等); 7、男女双方未患有医学界认为未治愈的疾病;   8、双方并亲自到场登记。不得冒名顶替或单方代理。   9、当事人双方提供的证件必须真实、合法、完整、规范、有效。   10、双方自愿结婚,并亲自到场登记办理。不得冒名顶替或单方代理。   11、办理程序:受理审查—填表—审核登记—发证; 12、符合规定条件的当场办理。(办理地点:鹿邑县紫气大道东段二高西150米路北) 一孩生育证我省是登记制度,请本人携带夫妇双方身份证、结婚证原件、夫妇近期合影照两张到户籍地或工作所在地乡镇(办事处)计生部门办理。 独生子女父母光荣证应在孩子出生后,夫妇双方确定终生只要一个孩子后再办理。请携带夫妇双方身份证、结婚证、户口簿原件及复印件,夫妇近期合影照三张到户籍地或工作所在地乡镇计生部门办理。 国家法定假日行政机关不上班,请在工作日办理。
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭