欢迎进入鹿邑县人民政府网站!

鹿邑县人民政府领导信箱内容回复事项


信件状态查询结果

编号:201508081802143099
查看实时信件处理流程 
申请日期:2015-08-08
申请人 刘* 性别
年龄 25 职业 销售
信访部门 县长信箱 问题类别 建议
主题 县区交通问题
内容 你好领导,也许你很忙,不好意思打扰你了,我是一个在郑州工作的鹿邑人,时刻关注着鹿邑的发展,最近看到鹿邑贴吧里很多鹿邑人提出的很多问题,三轮问题,交通问题,环境问题等等,最突出的大概就是三轮了,一个城市的名片最初的印象往往是这个城市的环境和交通,但是领导你可以去看看我们的交通,真是太乱了,谢谢你了。。。。
受理部门 县长信箱 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2015-08-10
答复内容 你好:   去年,按照鹿邑县人民政府印发的《鹿邑县城市公交三轮车综合整治实施方案》鹿政文〔2014〕44号文件精神,对县城客运三轮车进行了为期100天的综合整治活动,效果良好。为巩固成果,达到城区主要街道交通秩序畅通,以公交办为主制定了三轮车的长效管理措施,具体如下:   管理范围   以紫气大道(鲍庄路口至银丰路口)、真源大道(北关红绿灯至南关烟草宾馆)两条严管街为主,结合重要政治活动可延伸到(东法院路口、西207路口、北付桥路口、南伯阳路口),并与其它附街道相结合形成稽查。 二、管理措施 取缔非法拉客三轮,加大打击力度。积极打击“无牌、无证、非法营运三轮和进入两条严管街拉客的三轮车辆”,按照鹿政文〔2014〕44号文件精神,采取媒体宣传、说服教育、电视曝光、严管重罚,拆蓬、没收等措施。   三、违章处罚    1、营运拉客三轮在车辆指定部位安装服务标识和营运遵守规定,携带服务证件;    2、遵守交通规则,不得进入严管街(紫气大道、真源大道)营运、不许酒后营运、不乱要价、不乱停乱放;    3、在其他附街道要正常行驶运营,不得聚众等客、聊天、影响交通。    4、如发现以上违规三轮车辆,暂扣三轮车一个星期,按照鹿政文〔2014〕44号文件规定处以100-200元处罚,违规三次以上取消营运资格;   四、具体分工   根据现有工作人员成立两个流动稽查中队,重点管理严管街,附街道采取流动稽查,对主要路口采取疏堵结合的方式加强监管力度。    1、稽查一中队、张海涛副主任任队长:13592217706,魏新全副主任任副队长:13603879382,责任路段是真源大道全段(南关吊桥至北关红绿灯);    2、稽查二中队、胡晓伟副主任任队长:18939496677,陈勇副主任任副队长:13103942118,责任路段是紫气大道全段(西关红绿灯至东关吊桥)。   五、奖惩措施   坚持以“常态管理、严管街与一般街道相结合、实施奖惩相结合”,尽快形成规范化、制度化、长效化的管理模式。   (一)常态管理,严管街与一般街道相结合。在日常管理上,由两个稽查中队,租用两辆执法车配合一辆拖车,交叉轮换全天候中午不下班,集中起灶吃工作餐,把中午吃饭时间错开,不给违章三轮有空可钻。对严管街及一般街道集中巡查,严厉查处客运三轮车违规进入严管街运营违法经营行为,切实形成对客运市场监管的高压态势。并且责任到队到人,不断加大工作力度,落实各项管理措施。   (二)检查监督与实施奖惩相结合。各中队查扣三轮与目标管理相结合。   六、督查措施   对于督察组检查到严管街上有客运三轮车通行,通报当班中队一次予以每人10元的处罚,奖惩结合。   七、目前存在的问题   一是私家用三轮车多,一些离退休人员、下岗职工和市民接送学生自用车较多。二是残疾人三轮车,艾滋病人三轮车拉客较多,不好管理。管起来比较难,经常碰到耍赖、装病、闹事、威胁工作人员,时有发生上访等现象。工作人员束手无策,深怕逐击矛盾,还要保持社会稳定性。             鹿邑县交通运输局 二〇一五年八月十二日
信访人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭