欢迎进入鹿邑县人民政府网站!

鹿邑县人民政府领导信箱内容回复事项


信件状态查询结果

编号:201404221825213784
查看实时信件处理流程 
申请日期:2014-04-22
申请人 翟** 性别
年龄 28 职业
信访部门 环保局 问题类别 建议
主题 创建文明城市
内容 鹿邑县是道教鼻祖--老子故里,豫东文化强县。近些年我县大力开发老子文化旅游资源,加快经济建设,皆取得了可喜的成绩,但在经济、文化快速发展的同时,也存在不少问题。比如:道路结构碾压破坏;路面尘土堆积、生活垃圾乱倾乱倒;河水污染、城市绿化破坏严重;商贩占道经营、建筑材料堆放于道路;机动车辆占用人行道,逆向行驶;公共厕所数量少,缺少卫生管理,如厕收费等不文明现象。 针对上述问题,鄙人提出如下建议:1、 道路结构的破坏不仅影响正常的交通、给人们出行带来不便,而且也是一大道路安全隐患。如同病人病情要早发现早治理一样,道路破坏问题亦应如此,这样不仅处理成本、处理难度低,处理工作量也小。 2、目前我县的路面清洁工作仍以落后的人力清洁为主,人力清洁劳动力投入量大,工作效率低,且效果不理想,清洁过程中容易造成尘土二次飞扬,给市民健康带来不利影响。建议引进道路清扫、冲洗、洒水除尘等机械设备,加大垃圾箱投放量,以改善目前现状。(由于我县是农业大县,县城周边紧邻农田,同时建议:1、在各主要入城道路处建设车辆冲洗点,减少或避免雨天进城车辆将泥土带进城市。2、连接国道,省道,县道两侧乡村道路50米范围内必须硬化处理。) 3、城市绿化是美化城市的一项重要工作,加大城市绿化力度、绿化植被管理保护力度及裸地硬化力度,落实绿化责任、绿化保护责任到人。同时加强民众教育,提高市民素质(摒弃低俗、垃圾、欺骗性广告,投放公益性广告,影响、感化市民),形成城市美化全民参与,互相监督的良好氛围,坚决打击破坏城市建设的单位或个人,杜绝踩花折木等不良行为。 4、随着我县经济快速发展,生活水平不断提高,私家车也在逐年增加。但由于我县老城区人口稠密,基础设施不完善,道路狭窄,建筑材料、设备堆放于道路上等,极易导致交通拥堵,不但影响社会车辆正常通行,更是堵塞了医院的救护车辆的生命通道。针对导致此问题的原因,本人提出如下建议:一、扩大十字交通路口,保证右转车辆无红灯,提高通行量。二、加大群众交通安全知识普及力度,努力做到人人懂交通,人人守交通,文明出行,行人有序过马路,机动车辆文明驾驶,营造一个良好的交通环境。三、加强交通警察培养力度,建立一支文明有素的交通警察力量 (很明显,有些穿着警服充当交警的不在少数,杵在十字路口,眼看着车辆闯红灯,机动车逆向行驶,违规调头,红灯时行人越斑马线而不管不问。更有甚者三五一撮聚在一起聊天,有时竟然有交警同路人在十字路口闲聊,严重损害了交警的形象!鄙视!唾弃!)。四、城管要行使好自己权力,坚决打击一切影响道路安全同行的经济建设行为。五、加大公共交通工具投入力度,取代电动三轮车上路拉客(电动三轮车行驶无纪律,行驶速度慢容易造成拥挤、堵塞)。六、划定非机动车辆停放位置,做到统一规划、有序停放,提升城市形象。七、采取切实有效的措施,加大对小商小贩治理力度。交通路口、商场门口等公共场合严禁摆摊(尤其是小区消防通道,更是要严抓严管,确保紧急时刻消防车辆顺利同行)5、取消路灯杆设立广告牌的一切商业行为(由于缺少安全检查,螺丝松动后,在大风雨雪天气条件下容易坠落,对行人来说是一大安全隐患,同时也有损城市形象) 6、学习旅游城市--杭州的先进管理理念,增加公厕建设数量(每平方公里不少于一个),加大公厕保洁力度(专人专管),解决游客如厕尴尬难题。打击一切如厕收费、败坏社会风气的鹿邑“特色”不良行为。 以上为本人胡言乱语,内容不周。如有冒犯,请海涵!如有建议被采纳,更是不慎荣幸。希望鹿邑的明天会更好!
受理部门 环保局 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2014-04-24
答复内容 您好:非常感谢您对鹿邑发展的关心与支持。该件我们已呈报主要领导,希望您对鹿邑的发展多提宝贵意见和建议。
信访人的评价: 不满意

发布】 【打印】 【关闭