欢迎进入鹿邑县人民政府网站!

鹿邑县人民政府领导信箱内容回复事项


信件状态查询结果

编号:201312230921595619
查看实时信件处理流程 
申请日期:2013-12-23
申请人 魏** 性别
年龄 32 职业
信访部门 卫健委 问题类别 投诉
主题 关于办理孩子出生证明的投诉
内容 2013年6月21日把给孩子办理出生证明的资料提交给了鹿邑县行政服务中心的卫生局窗口,当时工作人员说,现在没证,要等,你留下电话,等有出生证明了通知你。至今已经6个月过去了,已经去咨询过几次,都说上级没有发来出生证明,让等,不知要等到什么时候
受理部门 卫健委 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2013-12-26
答复内容 您好: 反映的情况确实存在。2013年6月21日,到县行政服务大厅卫生窗口报送的为其孩子办理《出生医学证明》信息,导致半年没有办理的原因:一是市局要求每季度最后一个月的20日上报一次婴儿出生信息,按信息上报情况,市局分发《出生医学证明》数量。因魏迎彬报送信息时间错过了第二季度的上报实效,顺延到第三季度方上报到市局。二是按照省卫生厅要求,《出生医学证明》必须由助产机构签发。9月中旬,县行政服务大厅卫生窗口《出生医学证明》办理停止,移交到各助产机构。魏迎彬孩子在县人民医院出生,应属于该院办理。县行政服务大厅卫生窗口及时将魏迎彬报送的信息移交到县人民医院。三是县人民医院接到魏迎彬报送的信息后,认真核实,发现信息没有填写其婴儿出生年月日,信息不完整。县人民医院也曾给魏迎彬电话联系,没有联系上。 目前,该问题已于2013年12月25日已办理。
信访人的评价: 不满意

发布】 【打印】 【关闭