欢迎进入鹿邑县人民政府网站!

鹿邑县人民政府领导信箱内容回复事项


信件状态查询结果

编号:201405262237003273
查看实时信件处理流程 
申请日期:2014-05-26
申请人 王* 性别
年龄 0 职业
信访部门 政府办 问题类别 咨询
主题 城郊乡不让盖房子了吗
内容 我是城郊乡的,老家堂屋又湿又潮,阴天下雨的时候,院子里都是水,准备盖房子,听村里人说,现在上面不让盖房子,谁盖扒谁的房子,已经扒了几家了,不过找人又盖了,我想咨询县里具体文书是什么不让盖房子?能否明示?
受理部门 政府办 计划完成时间
处理进度 处理完结 完成时间 2014-05-28
答复内容 鹿邑县县城城区个人建房管理办法 第一章 总 则   第一条 为了加强城市规划管理,规范城区个人住宅建设,确保城市总体规划有效实施,促进经济和社会可持续发展,根据《中华人民共和国城乡规划法》、《中华人民共和国土地管理法》和国务院《城镇个人建造住宅管理办法》、《中华人民共和国房地产管理法》等法律法规规定和《鹿邑县城市总体规划》(2004—2020),结合我县实际在《2011—2032年》县城总体规划修编完成实施前特暂制定本办法,以指导近期我县个人房屋建设管理工作。   第二条 本办法所指的县城城区(以下简称城区)包括《鹿县城市总体规划(2004—2020年)确定的区域。 本办法所称的重点地区是指产业集聚区规划范围内、西行政新区范围(闫沟河以西,鸣鹿路北段以西)、涡河两岸控制性详细规划范围内、S207线两侧、G311两侧、伯阳大道两侧及东、西高速连接线各300米内的区域。 一般地区是指城市建设区范围内除重点地区以外的所有区域。    本办法所称的村(居)民是指:   (一)取得集体土地使用权属证件(宅基地)的村民;   (二)取得国有土地使用权属证件的居民;   本办法所称的村(居)民建房,系指本县中心城区内的村(居)民依照规划要求和本办法的规定新建、扩建或改建供其本人或家庭居住的房屋及其附属物和构筑物。   第三条 县城乡规划局负责城区个人建房的规划及违法建设行为查处工作。国土资源、城建、公安消防、市政园林、电力、人防等行政主管部门,应当按照各自职责,共同做好城区个人住宅建设管理中的相关工作。   第四条 城区个人建房管理坚持统一规划、合理布局,严控标准、集约用地,依法行政、严格执法,部门联动、各尽其职等原则。 第二章 基本规定   第五条 个人建房不得侵占城市道路、公共通道、公共绿地和市政公用基础设施用地,不得阻碍交通和影响消防、电力、通讯、供水、供气、广播电视等设施安全,并妥善处理好相邻关系。 第六条 城区内以下区域禁止个人新建、改建、扩建房屋: 1、列入重点地区范围内 2、文物保护区范围内 3、城市道路、广场控制红线及其他市政公用基础设施规划控制范围; 4、城市园林、公共绿地及水体保护范围; 5、堤防、护堤地、沟渠保护范围; 6、政府拟征收或收购的区域; 7、已纳入旧城区改造计划,拟实施集中改造的区域; 8、四邻有纠纷尚未解决的区域 9、其它不宜批准建房的情形 10、国家法律、法规禁止个人建房的其他区域。   第七条 在重点地区确定的范围内,属已建设居住的个人住宅,经房屋安全鉴定部门确定为危房的,按危房等级可实施维修;或按原地址、原面积、原层数审批重建。   第八条 其它一般地区个人建住宅房的层数不得超过2层;临街建筑属填空补漏的视相邻已建建筑的实际情况一般不得超过5层;城镇居民建房基底面积每户不得超过120平方米;农民建房、老房翻新建筑基底面积每户均不得超过120平方米。   第九条 个人在城区内建房,以两户或两户以上的名义联合报建的,修建的房屋层数不得超过2层,房屋套数不得超过参与联建户数,每套房屋建筑面积不得超过200平方米。 第三章 建房条件、申报与审批 第十条 个人建房必须符合下列条件: (一)拟建房土地权属清楚、四邻无纠纷,已取得土地的使用权,并持有合法有效的土地使用证且不属于禁止个人建房的区域; (二)属于本集体经济组织正式成员,享有该组织成员权利,并承担该组织成员义务;符合“一户一宅”的规定,且有宅基权属使用证明文件 (三)符合国家法律、法规、规章及本办法规定的其他条件。   第十一条 申请办理个人住宅规划许可、房屋登记手续的一般程序:   (一)提出申请并提交以下文件:   l、书面申请并填写《鹿邑县个人建房规划申报表》;   2、土地权属证明; 3、房产部门意见; 4、辖区街道、居(村委会)、办事处意见;   5、常住人口户籍证明或身份证明;   6、房屋安全鉴定部门的鉴定书(属重点区域内房屋改建的)和原房屋照片;   7、其他有关的图件。   (二)个人住宅建设申请由规划局统一受理,并进行现场勘察。属重点地区内的居民危房维修,一般地区居民申请建房,由规划局审批,并由县规划局下达规划设计条件,按规定要求交纳三项基金(人防异地建设费、墙改基金、基础设施配套费)后办理《建设工程规划许可证》;实施维修的核发《建设工程临时规划许可证》,房屋建设时应严格遵守规划许可内容,竣工后由规划部门及办事处、居(村)委会三级现场验收。个人建房的有关许可图件审批前须在所在村(居)委会和规划局网站上予以公示,公示时间不少于七天。对不符合规划要求的,做出不予行政许可的书面决定,附说明理由和告知申请人享有依法申请行政复议或者提起行政诉讼的权利。   第十二条 个人建房者应当在取得《建设工程规划许可证》之日起6个月内开工建设。无法在限期内开工的,可以在到期之日前30日内向城市规划行政主管部门申请延期,延期审批不得超过两次。逾期未开工又未申请延期,或申请延期未获批准的,《建设工程规划许可证》失效。 第四章 监督检查 第十三条 个人未取得规划许可证或未按照规划许可证的规定进行房屋建设的,由规划监察部门处理。其中:影响城市规划尚可采取改正措施的,由规划监察部门依法责令限期改正,并处罚款;有下列情形之一,严重影响城市规划的,依法责令限期拆除违法建筑,当事人逾期不拆除的,由县人民政府责成有关部门强制拆除: (一)违反城市规划确定的用地性质使用土地的; (二)占用城市公共设施和基础设施用地的; (三)占压城市规划道路红线、建筑退让红线和地下管线的; (四)侵占城市绿地、生活水源保护区、风景名胜区、文物保护区的; (五)影响城市消防、防洪、抗震、供电、供水、供气、通讯、广播电视等地上地下管线安全的; (六)擅自在近期建设规划控制区内进行建设的; (七)占用廊道、屋顶、露台等公用部分搭建建筑物、构筑物的; (八)房屋擅自加层影响结构安全的; (九)破坏国防设施和测量标志进行建设的; (十)其他严重影响城市规划的行为。 第十四条 个人未取得合法用地和规划许可手续在城区建房的,供电、供水、供气部门不得通电、通水、通气;擅自为违法建设工程通电、通水、通气的,依纪依规追究单位领导及相关人员的责任。   第十五条 中心城区内村(居)民建房,有下列行为之一的,由有关地方和部门依法予以处理:   (一)未取得《建设工程规划许可证》或《乡村建设规划许可证》进行建设的;   (二)擅自改变《建设工程规划许可证》或《乡村建设规划许可证》确定的内容进行建设的;   (三)利用买卖、转让的《建设工程规划许可证》或《乡村建设规划许可证》进行建设的;   (四)利用失效的《建设工程规划许可证》或《乡村建设规划许可证》进行建设的;   (五)未经城乡规划主管部门放线、验线进行建设的;   (六)其他违反城乡规划的规定进行建设的。 第十六条 个人违法占用、买卖的土地及违法建设的房屋不受法律保护,县国土、房产部门不得办理土地、房屋登记,征地、收购、拆迁时不予补偿。 第十七条 建房个人应当配合相关部门执法人员的监督检查和执法工作,不得阻挠执法人员依法执行公务。对无理阻挠执法人员依法执行公务的,由公安机关根据《中华人民共和国治安管理处罚法》进行处罚;情节严重,构成犯罪的,依法追究刑事责任。   第十八条 各有关责任部门、单位工作人员玩忽职守、滥用职权、徇私舞弊、索取贿赂的,由其所在单位或上级主管机关给予行政处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任。 第五章 附 则 第十九条 本办法施行中的有关问题由县政府法制办公室负责解释。 第二十条 本办法自印发之日起施行。
信访人的评价: 不满意

发布】 【打印】 【关闭